Сёнэн-ай (яп. ボーイズラブ бойдзурабу, юношеская любовь) — жанр аниме или манги, посвящённый любви между юношами, поджанр яоя. По сути, этот жанр, изображающий романтические, но не сексуальные отношения между юношами или молодыми мужчинами.

Особенности жанра

Сёнэн-ай обычно менее сексуально подчёркнут, чем яой, и персонажи в этом жанре моложе, чем в яое. Сёнэн-ай очень популярен в Японии, особенно среди школьниц и домохозяек. В других странах этот жанр имеет свою обширную аудиторию среди гетеросексуальных женщин в возрасте от 18 до 24 лет и мужчин.

Термин сёнэн-ай уже практически не используется в Японии, его заменил термин Boys Love. Большинство читателей манги — это молодые женщины, они рисуются женщинами и предназначены для женской аудитории.

Многие читатели переживают персонажам и развитию их гомосексуальных отношений, наблюдая за тем, как разные люди ведут себя в разных ситуациях. Манги в жанре сёнэн-ай несколько отличаются от сётакон-манги, предназначенной для мужчин-гомосексуалистов, так как они раскрывают чувственные отношения несовершеннолетних подростков, не слишком концентрируясь на их сексуальной стороне.

Представители сёнэн-ай

Аниме:
Demon Diary
Gravitation
Earthian
Loveless
Век окончился, милый (яп. 世紀末 ダーリン Seikimatsu Darling)
Gakuen Heaven
Off*beat
Suki na Mono wa Suki Dakara Shōganai! (также известна под названиями Sukisho, Sukisyo)
Yami no Matsuei (Descendants of Darkness)
Eerie Queerie!
Песня ветра и деревьев (яп. 風と木の詩 Kaze to Ki no Uta)
Eroica Yori Ai wo Komette
Kyo Kara Maoh!/God(?) Save Our King!
Legal Drug
Tokyo Babylon
X/1999
Junjou Romantica / 2008

Произведения, содержащие элементы сёнэн-ай
Wish_(манга)
Patalliro

Ссылки на сёнэн-ай ресурсы

Shounen no hara
Манга «Кизуна» от Kazuma Kodaka