Экспериментальный Город Эйджтаун

Объявление

ВНИМАНИЕ!!! Форум приостанавливает свою работу на полторы недели. Официальное открытие НОВОГО форума 20-21 сентября!

Администрация:
Админ: Кеиджи

Модераторы: Акио, Ши, Тео



Полезные ссылки:
Регистрация
Сюжет
Правила
Вакансии
Комнаты
Игровое время
Расписание

Новости:
Форум официально закрыт до 21 сентября

Для гостей:

Здравствуй Гость! Ты попал на отличный форум, где много интересных тем и есть необычная ролевая!!! Регистрируйся, присоединяйся к нам!!!



Гости,регистрируйтесь, не проходите мимо!!! Нам нужен каждый из вас)))
События игры:

Скоро будет грандиозный бал
в честь начала учебного года)))



Дата и время:

Ночь - 00.00 - 06.00

Утро - 06.00 - 12.00

День - 12.00 - 18.00

Вечер -18.00 - 00.00


1 сентября. День. Понедельник.



Погода:

Тепло и солнечно. Легкий ветерок напоминает о начале осени.

Температура воздуха


+21 градус

Реклама:

Дорогие рекламщики,вы можете рекламить как гость или же зайти под ником


Ник:Реклама


Пароль:1111



Реклама взаимная!


Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Экспериментальный Город Эйджтаун » Основной корпус » Библиотека Академии Розенкройц


Библиотека Академии Розенкройц

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Очень много книг на самые разные темы...

http://www.cgtalk.ru/gallery/files/1/2/7/6/as1.jpg

2

>>>Дом Ансельма

Как и следовало ожидать, в библиотеку сегодня никто не рвался. За исключением самого Ансельма, разумеется. "Вот и ладненько", - сказал он себе, обводя восхищенным взглядом бесконечные ряды высоких, достающих до потолка шкафов, ряды которых уходили в глубину помещения, превращая его в настоящий лабиринт. Штудировать книги по каталогу Ансельм пока что не стал: гораздо интереснее было познакомиться с ними воочию, своими глазами увидеть названия на корешках, прикоснуться пальцами к переплетам - то новеньким, прочным, то к потрепанным, бывалым, многоопытным.
На миг возникло искушение запереть библиотеку изнутри, повесив на дверь табличку вроде "Технический перерыв", но совесть не позволила.
"Брось", - сказал самому себе Ансельм. - "Все равно сюда никто не явится."
Он отправился обозревать свои новые владения, и уже через пять минут позабыл обо все на свете.

3

Кира быстрым шагом вошел в библиотеку, окинув помещение взглядом из под густой челки. Было тихо, словно здесь вообще никого не было. Парень укоризненно фыркнул- оставлять книги, причем ценные книги без присмотра было по меньшей мере... неразумно. Собственно, сюда он пришел с вполне определенной целью.Звякнув цепочками на шее, Кира поправил кофту и быстрым шагом отправился на поиски.
"Оскар Уайльд... он должен быть где то здесь! Ну его не может не быть!"- Кира потерял терпение уже после третьего стеллажа и в его голове то и дело проскальзывала настойчивая мысль призвать на поиски кого то из слуг. Но их рядом не было, и парню вообще надо было привыкать к так называемой "самостоятельности". Граф задумчиво повертел в руках томик Мольера и, нерешительно посмотрев на него, поставил на место.
- А... здесь кто нибудь есть?...
Голос звучал робко. Да, граф был до невозможности капризен и нескромен со своими слугами дома, но они привыкли к нему, а на людях Кира часто вообще боялся и стеснялся всякого персонала. Неслышно ступая, граф прошел мимо нескольких стелажей и увидел стройного светловолосого парня, увлеченно рассматривающего книги.
- Простите, вы не могли бы мне помочь?

Отредактировано Kira (2008-08-02 13:08:02)

4

Томик пьес Кристофера Марло так порадовал Ансельма, что он окончательно позабыл, где находится. Сняв книгу с полки, он прислонился плечом к шкафу и принялся перелистывать пожелтелые от времени страницы. Голос, внезапно прозвучавший совсем рядом, заставил его вздрогнуть. Подняв глаза от книги, Ансельм увидел перед собой невысокого стройного юношу со светлыми волосами и с черным маникюром. Вампир сразу учуял собрата, аристократ признал себе подобного. Ансельм поставил книгу обратно на полку и улыбнулся. Похоже, он ошибся: учащимся Академии-таки есть дело до книг. И, если он хоть что-то понимает, этот юноша явился сюда не за какой-нибудь хрестоматией, по которой можно лишь получить поверхностное представление о литературе, достаточное, чтобы кое-как ответить на экзамене.
- Чем могу быть полезен? - осведомился он, с интересом глядя на незнакомца.

Отредактировано Ансельм (2008-08-02 03:53:52)

5

Кира пристально рассматривал вампира из под челки, запоминая каждую черту. Подойдя ближе, граф поправил нексати съехавшую с плеча кофту и улыбнувшись, задумчиво заговорил:
- Мне нужно найти книги Оскара Уайльда. Ну и... - Кира провел черным ноготком по подбородку и, подумав, добавил,- и Гете, да...
"А я тут, пожалуй, задержусь... спешить никуда ведь не надо."
Граф накрутил на палец одну из цепочек и кивнул, в ответ на свои мысли. Во первых, книги действительно были необходимы. Камердинер умудрился уговорить графа не тащить их из особняка, а без них Кире было мягко сказать, неуютно. А во вторых- с красивым и наверняка интересным библиотекарем хотелось побыть подольше. Тем более, что он был из своих... к людям граф относился не плохо, но отчужденно.

Отредактировано Kira (2008-08-02 13:34:21)

6

При имени Оскара Уайльда глаза Ансельма сузились, как у кошки, нашедшей блюдце со сметаной, а когда прозвучало и имя Гете, по его лицу расплылась счастливая улыбка. Первое впечатление не обмануло: он же так надеялся, что молодой человек, наделенный подобной внешностью, окажется и обладателем утонченного вкуса.
- Какой хороший выбор, - вырвалось у него. Наконец он заставил себя отвести взгляд от лица юноши. - Сейчас, английские классики как раз здесь...
Он поднял голову. Книги были расставлены по алфавиту, и все произведения Уайльда оказались на верхней полке.
Ансельм обогнул шкаф и принес складную лесенку, стоявшую у стены.
- Вы не подстрахуете меня? - спросил он, подняв глаза на юношу. - Всегда побаивался этих лестниц. Они иногда оказываются такими шаткими!

7

Кира радостно улыбнулся и кивнул. Критическим взглядом оглядев лестницу, он опасливо поежился- в его особняке была достаточно большая библиотека, но его предки имели странные наклонности- шкафов было немного, но все они были под три метра, и были неприятные... случаи.
- Да, конечно... постараюсь. Осторожнее...- граф подошел ближе к лестнице и чуть замялся- подобные агрегаты он конечно не раз видел, но дела с ними не имел. Вся ловкость графа ограничивалась владением оружием, но в бытовых делах он был неопытен и неуклюж, как ребенок.
"Подстраховать... ксо, а что делать то надо?... ладно, по ходу дела разберусь... главное, что бы не упал... "
Кира кивнул в ответ на свои мысли и крепко схватился за шаткую, скрипящую и совсем не внушающую доверия лестницу и с немного растерянной улыбкой посмотрел на библиотекаря, благодаря небо за то, что густая челка скрывала глаза и он не мог видеть заинтересованного, задумчивого и совершенно смущенного взляда графа.

Отредактировано Kira (2008-08-02 20:53:13)

8

Ансельм взялся за лестницу, слегка встряхнул ее и убедился, что образцом прочности она отнюдь не является. Что ж, нельзя было ожидать, что работа окажется сплошным раем, на кустах роз должны быть и шипы. Все-таки, хорошо, что есть кому его подстраховать.
Он постарался потверже установить лесенку, и при этом его пальцы невзначай коснулись руки юноши. Просто легкое прикосновение - Ансельм и сам не мог бы объяснить, почему вдруг на его щеках вспыхнул румянец. Он опустил голову и медленно отодвинул руку.
Пытаясь отвлечься, он поднял голову и снова взглянул на верхнюю полку.
- Сейчас достану...Он осторожно поднялся по деревянным ступенькам, поскрипывающим при каждом движении. "Где они достали такую древность?! У этой стремянки даже ступеньки растрескались!". Добравшись до полки, Энси взглянул на молодого человека, стоявшего внизу.
- А что именно вы хотели? - спросил он.

9

Кира занавесил лицо волосами, совсем скрыв краснеющие щеки и бесстыжие глаза. Сжав лестницу так, что заболели пальцы, он решился таки поднять голову, но держал ее так, чтобы глаза не оказались видными. Это было его странное правило- все, кто видели его красивые, чисто серебрянного цвета глаза с вертикальными зрачками, а таких людей было довольно немного, недоумевали, зачем граф постоянно закрывал их волосами. Он и сам не знал- но показать их по своей воле мог только тем... кого по непонятной критерии он выбирал и отнюдь не сразу. Кира улыбнулся и рассеянно закусил губу.
- Пьесы, да... остальное я читал...
"Эта стремянка сейчас рухнет. Или я что нибудь не так сделаю... не знаю..."
Граф жалобно посмотрел наверх и тихо попросил:
- Спуститесь, пожалуйста... это опасно, да...

Отредактировано Kira (2008-08-02 22:56:58)

10

У Ансельма тоже были серьезные опасения по поводу устойчивости злополучной стремянки, но слезть, так и не достав книгу, было бы просто глупо.
- Что вы, это моя работа, - пробормотал он, надеясь, что не смахивает в эту минуту на героя тупого боевика, при помощи аркана останавливающего взбесившийся вертолет.
Он обвел взглядом корешки. На полке было несколько сборников пьес, и все они, как назло, стояли левее. Энси протянул руку к ближайшему из них.
- Сейчас. - Он ободряюще улыбнулся юноше. "Интересно, почему он так закрывает глаза волосами? Разве это не мешает ему читать?"
Пальцы легли на корешок. Книги стояли так плотно, что нужную просто невозможно было вынуть сразу. Раздраженный, Ансельм резко дернул книжку на себя, и та поддалась так неожиданно, что вампир покачнулся.
Стремянка словно только этого и ждала. Ножки мигом поехали в сторону, и Ансельм с книжкой в руке полетел на пол, прямо под ноги юному незнакомцу.
Будучи вампиром, слишком сильно он ушибиться не мог. Но это было донельзя досадно! Энси полулежал на полу, чувствуя, как от обиды на глаза наворачиваются слезы.

11

Задумавшийся граф не успел среагировать на опасное движение лестницы и оказался погребенным под рухнувшей деревяшкой. Не от боли, а скорее от неожиданности парень захлопал глазами и, встряхнув головой, вернул на законное место челку. Увидев упавшего парня, Кира пододвинулся ближе и встревоженно посмотрел на него.
- Вы... с вами все хорошо?
Вопрос был гениален в своей глупости- ну что может статься с вампиром... но граф встревоженно смотрел на явно расстроенного библиотекаря и, робко положив руку на его ладонь, смущенно залепетал:
- Простите... я... не удержал, да.
"Черт... ну, чего и следовало ожидать."
Кира злобно покосился на останки лестницы и сел на колени. Вставать с теплого паркета почему то не хотелось.

Отредактировано Kira (2008-08-02 23:38:22)

12

Обломки лестницы сбили с ног и незнакомого юношу; когда тот упал, длинная челка сбилась, и на мгновение Ансельм увидел странные серебристые глаза с вертикальными зрачками. Это было так завораживающе красиво, что он даже позабыл о собственном огорчении. В следующее мгновение молодой человек торопливо поправил волосы, и так Ансельм узнал, почему юный незнакомец старается прятать глаза от окружающих. Наверное, ему надоели расспросы и праздное любопытство.
- Вы здесь ни при чем, - произнес Ансельм в ответ на извинения юноши. - Это я такой неуклюжий, еще и вас с ног сбил.
Сидя на полу, он вытер глаза. "Ну вот, еще этого не хватало! Что он теперь обо мне будет думать?!" Энси отчаянно соображал, как бы отвлечь молодого человека от своих слез, и его взгляд упал на книжку, сжатую в руке.
- Вот... - Он протянул юноше томик. - Пьесы. Я-таки успел их снять.
По-прежнему сидя на полу, он улыбнулся.

13

- Нет, это лестница. Спасибо вам. Я обожаю Уайльда.
Кира улыбнулся и взяв книгу, провел рукой по плотной обложке. Книга была старая, страницы пожелтели от времени, но граф все равно по детски прижал книжку к себе и улыбнулся. "Еще надо Гете... но это потом."- решил он, ощущая всю нелепость ситуации- они уже пять минут сидели на полу, не делая никаких попыток подняться. Но, собственно, Кира был совсем не против... он счастливо улыбнулся и протянул библиотекарю руку.
- Кристиан. Но лучше просто Кира.
О своем титуле Кира решил умолчать. Ну граф и граф, а внимания на этом он акцентировать не любил. Тем более, что титул достался ему от родителей, а их он никогда не видел- глупо было как то особо этим гордиться, тем более, что он не чистокровка.

Отредактировано Kira (2008-08-03 00:23:53)

14

Почему-то сидеть на полу в компании этого милого юноши с такими удивительными, красивыми глазами было очень приятно, и Ансельму совершенно не хотелось подниматься на ноги. Он улыбнулся, глядя, как радостно юноша разглядывает книгу, перебирает пожелтелые страницы. А в следующее мгновение Ансельм пожал протянутую ему руку.
- Очень приятно! А я Ансельм. - Кира не назвал своей фамилии, и Ансельм тоже решил обойтись без светских церемоний. - Можно просто Энси, как больше нравится, - добавил он, смущенно отводя от лица прядь волос. - Кстати... Вы ведь еще искали Гете?
Немецкая литература занимала шкаф как раз напротив английской. Не вставая с пола, Ансельм протянул руку, снял книгу с ближайшей полки и с улыбкой показал Кире. - Вас, случайно, не "Страдания юного Вертера" интересовали?

15

- А? Спасибо... да, именно это. "Фауста" я не раз перечитывал...
Кира улыбнулся и прижал к себе еще одну книгу, покраснев. На самом деле, челка ему постоянно мешала, он видет мир неясным и расплывчатым сквозь стену волос. Он не мог рассмотреть ничего в деталях, и когда Ансельм потянулся за книгой, граф откинул волосы набок, жадно рассматривая его. Как только парень снова посмотрел на него, Кира вернул волосы обратно и, краснея, опустил голову. Собственно, уже можно было уходить, но не хотелось. А делать то, что не хотелось, граф не привык. Он прислонился спиной к стеллажу и, обхватив руками колени, продолжал смотреть на Ансельма, перебирая в голове то, что за свою жизнь он еще не успел прочитать или прочитал недостаточное количество раз. Вопроса о том, что он может что то не прочитать вообще не стояло.
- А... а Гюго... нет? Или русской классики? - с оттенком надежды спросил Кира.

Отредактировано Kira (2008-08-03 00:54:14)

16

В обществе Киры Ансельм чувствовал себя не просто спокойно, но и уютно - небывалое для него дело. Не говоря уже о том, что для него было совершенно небывалым занятием сидеть на полу посреди деревянных обломков.
Услышав вопрос Киры, он вздернул бровь.
- Гюго? Русская классика? Наверняка есть... Я сегодня первый день на этой работе, - признался он. - И еще не все тут нашел. Хотите, вместе поищем? Если не ошибаюсь, французов я видел вон там... -и он указал направление взмахом руки.
Он, наконец, поднялся с пола и стряхнул с брюк мелкие щепки - следы недавнего крушения лестницы.
- Вставайте. - Он протянул руку Кире, помогая ему подняться. - Кстати... - Энси улыбнулся. - Если хотите, можно на ты.

17

- Ага, хорошо... конечно
Кира оперся на руку Ансельма и, поднявшись, подхватил книги и улыбнулся, поправив челку. Поиски, судя по всему, предстояли долгие. Кира подошел к стеллажу с французской классикой и задумчиво приложив палец к губам в излюбленном жесте, окинул его оценивающим взглядом из под челки. Пробежав пальчиками по корешкам, он извлек на свет пыльный "Собор Парижской Богоматери" и, покачав головой, вытащил томик Мольера. Повернувшись к Энси, он подошел ближе, поднял голову и доверчиво улыбнувшись, спросил:
- Можно взять и эту тоже? А из русской возьму Булгакова. И Набокова... ну или... что посоветуешь?
Кира уже понял, что в выборе книг ему доверять можно. Как и во всем остальном в принципе тоже. Глядя в красивые зеленые глаза парня сквозь челку, граф успокаивался и совершенно забывал, что вообще надо было идти куда то и чего то делать. Тем более, что ничего надо и не было...

Отредактировано Kira (2008-08-03 02:08:14)

18

Восторг, охватывавший Киру при виде книг, был очень понятен Ансельму, равно как и желание читать и перечитывать все сразу. Он сам мог сидеть в библиотеке часами.
- Ты не читал пьесы Гумилева? - спросил он. - Если нет, то очень советую. Попробуй представить себе нечто среднее между драматургией Уайльда и Метерлинка.
Он обвел взглядом полки. Томик с пьесами Гумилева стоял довольно высоко. Лесенки больше не существовало, да Ансельм и не полез бы еще раз на такую шаткую конструкцию.
- Придется тебе подстраховать меня еще раз, только уже без стремянок. - Он подмигнул юноше и взлетел на верх шкафа, цепляясь за полки с проворством белки. Через секунду книжка была у него в руках.
Ансельм спрыгнул вниз и протянул ее Кире.
- Только не говори никому, что я по шкафу лазил, ладно? - попросил он, пытаясь заглянуть Кире в глаза сквозь завесу белокурых волос.
"Что со мной происходит? То я сижу на полу, то карабкаюсь по шкафу под самый потолок" Энси не мог понять, в чем дело. Просто рядом с этим таинственным юношей его охватывала какая-то веселая, шальная энергия, совершенно не свойственная ему прежде. В этом было что-то... захватывающее.

19

- А? Спасибо...
Граф ошарашенно смотрел на ловкого Ансльма, прижимая к себе книги. Восхищенно улыбнувшись, он подошел к стеллажу и недоверчиво ощупал полки.
"Да эта громадина развалится в любой момент может! Ужас..." - граф повернулся к библиотекарю и с какой то детской укоризненностью сказал:
- Не делай так! Тут все разваливается, ты ж снова упасть мог!
Кира взял книгу и открыв ее, вздохнул. "Мелко то как... вот черт!". Откинув челку набок, парень закрылся книжкой и, пробежав глазами по наугад открытой странице, довольно улыбнулся.
- Спасибо... да, никогда бы не подумал, что библиотека может быть опасным местом.
"Конечно, дома я там почти и не бываю- закажу и мне принесут..."- от чего то, граф начал недолюбливать свою прошлую беззаботную жизнь. Но, на всякий случай еще раз поправив челку, Кира задумчиво окинул взглядом стеллажи и закусил губу. Следуя элементарной логике, следовало бы уже уходить, но не хотелось. Рядом с Ансельмом было тепло и безумно интересно. Всю жизнь ограниченный кругом избалованных, как и он сам детей, на него Кира смотрел с каким то детским восторгом.

Отредактировано Kira (2008-08-03 17:26:34)

20

Слегка склонив голову набок, Ансельм наблюдал, как Кира, прикрываясь книжкой, пробегает глазами текст. Он уже догадался, к чему эти маневры: юноша по привычке прятал глаза. "Так ему придется подносить книжку к самым глазам не для маскировки, а из-за близорукости", - подумал он. Он оказался в довольно затруднительном положении. С одной стороны, не хотелось смущать Киру, сообщая, что он уже все заметил. С другой стороны, сердце сжималось при виде мучительных стараний юноши скрыть свою особенность от окружающих. Зачем же ему мучить себя понапрасну?
Наконец Ансельм решился.
- Кира... - Он сделал шаг вперед и мягко положил ладонь на руку юноши. - Ты извини, конечно... Мне очень не хотелось быть бестактным, но я уже увидел твои глаза... Тут, когда ты упал. Ни к чему прятаться, здесь же никого, кроме нас нет. - Энси опустил голову, чувствуя, как щеки его заливает румянец. Было такое ощущение, будто он признается в подглядывании, хотя все получилось совершенно случайно. - Извини, - повторил он, совсем покраснев. - Просто не хочется, чтобы ты мучал из-за меня свое зрение...
"А если я сейчас скажу, что, по-моему, его глаза очень красивы, он решит, что я льщу, чтобы его утешить, и не поверит".

21

- Но... прости, это привычка. Не знаю, почему прячу... уже как то инстинктивно, обычно у окружающих странная реакция и я... - Кира сам не понимал, зачем оправдывается перед Ансельмом, но он действительно чувствовал себя в какой то мере виноватым. Граф неуверенно раздвинул пальцами волосы, открыв один глаз. Это было непривычное для него ощущение- смотреть в глаза кому то в открытую. кира чувствовал себя смущенным и беззащитным.
- Так лучше?
Кира с надеждой посмотрел в глаза Ансельма и неуверенно улыбнулся. Что он делал- было малопонятно, его поведение было немного... противоестественно. о и дальше выдерживать принципы не имело смысла.
"Значит так надо, если увидел. Странно, как он умудрился. Но, значения это не имеет, тем более...."- Кира покраснел, пытаясь спрятать глубоко в подсознание совсем неуместную мысль:
"Я хочу ему понравиться... о чем я думаю? Граф, вы съехали с катушек"
Последнее было единственным отчаянным обьяснением его поведения.

22

Видя, что Кира отчаянно стесняется, Ансельм осмелел. Он протянул руку и мягким движением полностью отвел белокурую челку от глаз юноши. Отступив на шаг, как перед картиной, он залюбовался открывшимся зрелищем.
- Наверное, люди удивляются, но по-моему, это очень красиво, - вырвалось у него. - Конечно же, так намного лучше, в том числе и для зрения.
Тут он спохватился, что берет на себя слишком большую ответственность, решая за другого, что ему легче беречь - глаза или нервы. Конечно же, его глазам удивляются! Ведь вокруг столько таких, которым только дай поглумиться над чем-нибудь необычным или выдающимся! Ансельм не переносил таких людей. Наверняка Кира немало от них натерпелся.
При этой мысли Ансельм ощутил к юноше еще большее расположение, чем прежде. Вновь подойдя к нему, он положил руку ему на плечи и заглянул в эти большие серебристые глаза с удивительными зрачками.
- Тебя ведь извели всякие ротозеи и насмешники, верно? Но здесь никого, кроме нас нет, и тебе никто не будет докучать. Посиди здесь, хочешь?
Он подвел Киру к одному из кресел, поставленных для посетителей, а сам уселся в соседнее.
- Ты ведь никуда не торопишься? - И он с надеждой посмотрел на молодого человека, с которым ему решительно не хотелось расставаться.

23

Кира захлопал глазами, щурясь от непривычно яркого света, ударившего в полностью обнаженные глаза. Он покачал головой и честно признался:
- Да кто меня будет донимать, я мало кого знаю и живу в своем... доме. Те... кто окружал меня всю жизнь, привыкли, а других я не знаю. Поэтому  поступил сюда... надоело, - Кира взъерошил рукой волосы, не привыкнув еще к этой свободе и продолжил, - Дома я впрочем так же хожу, даже когда один- глупый принцип... не знаю, но уже привычка... но с тобой я буду убирать челку, да... - решительно пообещал Кира, улыбнувшись и доверчиво посмотрев в глаза Ансельма.
"Я так хочу... мне так... нравится."
- Нет, не тороплюсь... спасибо.
Кира сел в кресло, удерживаясь, чтобы не свернуться в нем клубком, как любил делать дома. Обхватив руками колени, граф не моргая смотрел на библиотекаря, чуть наклонив голову и улыбаясь.
- А ты... почему ты работаешь именно здесь? - задать вопрос о его жизни вообще, граф не решался, хоть и безумно хотел узнать как можно больше об Ансельме

24

- Я хотел работать среди книг, а здесь замечательная библиотека - признался Ансельм. Иногда он сам спрашивал себя, не глупо ли поступил, отправляясь искать уединения с книгами в учебное заведение. Но было еще одно обстоятельство, подспудное желание, в котором он даже самому себе не признался бы ни за что на свете. Обучение экстерном, жизнь с родителями, которые им гордились, но его не понимали, и с братьями, которые его не только не понимали, но и считали чудиком, ему не просто наскучила: она уже изводила его. Хотелось вырваться из этой рутины и найти, наконец, кого-то, с кем можно говорить, не опасаясь, что твои слова в лучшем случае просто пропустят мимо ушей, а в худшем - осмеют.
Ансельм взглянул на Киру. "У него грустные глаза", - сказал он себе. Да, эти огромные серебристые глаза смотрели с какой-то робкой грустью, от которой сжималось сердце. Такие глаза бывают у того, кому очень одиноко.
Ансельм наклонился и мягко коснулся его колена.
- Расскажи, ты давно здесь учишься? - спросил он. - И почему именно здесь, вместе с людьми?

25

Кира вздрогнул от прикосновения, но, улыбнувшись, снова посмотрел в глаза Ансельма.
- Нет, я только дня два назад приехал... не знаю, вообще то я... -Кира замялся, сомневаясь, стоит ли вообще упоминать о его... общительности. Но, решившись, продолжил, опустив голову, - Я вообще не знаю ни одного человека. Только видел, но не знаком... да и вампиров, если вдуматься я знаю не много. В этом чертовом особняке работают те, кто меня растил, еще пара вампирских семей с моими одногодками- как бы друзьями. Ну и все, наверное. Моя жизнь- холодное оружие и классика.
"Граф, ты точно слетел с катушек... рассказываешь тут... идиот"- в глупой приычке разговаривать с собой он бы никогда не признался никому. Тем более, что ничего умного он себе не говорил. Кем он был на деле? Избалованным, инфантильным, капризным ребенком-аристократом, методично сторонящимся жизни. И сейчас, граф был втайне благодарен своему камердинеру, а по совместительству управляющему и учителю, за то, что он вежливыми, но непреклонными уговорами умудрился таки сплавить его в этот лицей.  Кира неопределенно склонил голову. Казалось, что все таки, его должны понять, не смотря на не совсем лицеприятную историю.
- Будь моя воля, я бы жил на своей тренировочной площадке, перетащив туда свои книги и занимаясь любимыми делами... но, не пустили, я пытался... -Кира вздохнул и улыбнулся.

26

"Вот это сюрприз", подумал Ансельм. Новый друг не переставал удивлять его. Он передвинул кресло поближе к Кире. В голове не укладывалось, что это хрупкое, похожее на ландыш создание умело обращается с холодным оружием. Нет, то, что вампиры - сильная раса, сомнению не подлежало во всем мире, но далеко не все из них делали оружие своим хобби. Большинство довольствовалось скоростью, цепкостью рук, ну, и, конечно, клыками. Столь необычное увлечение, пожалуй, было даже не под силу старшим братьям Ансельма, хотя те и радо были бы выглядеть "крутыми" по современным человеческим меркам.
- Холодное оружие? Ты, случайно, не фехтованием занимаешься? Шпаги? Или что-нибудь совсем другое? - Перед мысленным взором встала картина: Кира в атласной белой рубашке, отороченной кружевами, держит в руках клинок с витиевато украшенным эфесом. О, без сомнения, он бы весьма живописно смотрелся в костюме былых времен!

Отредактировано Ансельм (2008-08-05 01:14:59)

27

Кира, улыбнулся и в глазах загорелся азартный огонь. Оружие... это было, пожалуй, смыслом его жизни, по крайней мере во время жизни в особняке. Сжав тонкие пальцы, как если бы в его руке были несколько ножей, парень посмотрел на Ансельма и заговорил живым, азартным и веселым голосом.
- Шпаги, мечи, сабли, рапиры, катаны... я владею многими видами холодного оружия.... и еще ножи. Метательные ножи. Освоив все, что меня заинтересовало, я вернулся к шпаге и ножам. Во всем остальном я работаю неплохо, но не совершенно, но эти два вида я совершенствую до сих пор.
" И кроме всего прочего это единствнное, где я чувствую себя сильным. И ловким. И... взрослым"
Кира откинул челку и улыбнулся. Было странно легко и совершенно не мучительно расказывать о себе, в отличии от обычных ситуаций. И хотелось знать о нем, что вообще было не свойственно довольно эгоистичному пареньку. Но спросить все равно было тяжело... из за черезмерно замкнутого воспитания, или просто с непривычки- ясно ему не было.
"Спасибо, родители, что оставили мне такое прекрасное наследство, чтоб вас..."

28

От перечисленных видов оружия голова шла кругом. Перед мысленным взором Ансельма стремительно чередовались самые разные образы: благородный шевалье со шпагой, рыцарь в железных латах, тяжело ступающий с мечом в руках, самурай, заносящий катану для удара... Как можно было овладеть такими разнообразными техниками? Впрочем, судя по тому, как разгорелись глаза Киры, это было его любимым делом. А любимое занятие увенчивается успехом легче, чем то, что делаешь без интереса.
- Ты, должно быть, счастлив, - проговорил Ансельм, склонив голову набок и глядя на Киру. Он отметил, что юноша совершенно преобразился, говоря об оружии. - Скажи... Ты не мог бы как-нибудь показать мне это?
Ансельм сам не мог бы объяснить, почему ему вдруг так захотелось увидеть Киру с клинком в руках. Но он не сомневался в том, что это зрелище должно быть завораживающим и прекрасным.
- Я, увы, никогда не держал в руках ничего, острее ножниц, - признался он. - И, наверное, мне уже поздно чему-либо учиться...
На миг он представил себе картину: он берет рапиру, и изящные пальцы Киры ложатся на его руку, поправляя изгиб запястья, поудобней перекладывая эфес... "Что со мной? Ох, что же на меня нашло?!" Энси опустил голову и смущенно взглянул на Киру из-под светлой челки.

29

Кира задумчиво откинул голову на спинку кресла. С челкой, такого роскошества позволить он себе не мог, но сейчас было свободнее. Посмотрев на Ансельма, он весело улыбнулся и кивнул.
- Покажу, конечно. Только... что конкретно? Для шпаги нужен соперник.
"Первый, кто увидит как я тренируюсь... и хорошо."- граф кивнул в ответ на свои мысли и, замявшись, предложил:
- А... хочешь я... научу тебя?- Кира покраснел, посмотрел в глаза Ансельма и закусил губу. Протянув руку, он отодвинул челку парня, и улыбнулся, не убирая руки.
- Теперь мы квиты, Энси.
"Граф, граф... что вы делаете? Эх... лучше не думать, что вы делаете..."
Кира медлнно отодвинул руку и положил голову на высокий подлокотник кресла, и немного виновато улыбнулся.

30

Сердце сладко замерло, когда пальцы Киры легко скользнули по лбу Ансельма, отводя белокурую прядь. Как завороженный, Энси смотрел на юношу, склонившего голову на подлокотник кресла, и даже не сразу осознал смысл произнесенных им слов.
- Ты... научишь меня? - От неожиданности он даже рассмеялся. - Нет, ты серьезно это предложил? И ты еще спрашиваешь, хочу ли я этого! Конечно же, хочу!
Он слез с кресла, опустился на корточки перед Кирой, взял его руку в свои ладони и заглянул ему в глаза.
- Ты ведь не пошутил?
"Если бы я умел фехтовать, мои предки гордились бы мной...", - промелькнуло у него в голове. Но самого себя обмануть было трудно. Энси просто очень хотелось найти предлог для новых встреч с этим удивительным юношей... Хотя, с другой стороны, разделив с ним его любимое занятие, Ансельм смог бы узнать о нем гораздо больше.
Он вглядывался в серебристые глаза, ожидая ответа.


Вы здесь » Экспериментальный Город Эйджтаун » Основной корпус » Библиотека Академии Розенкройц


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно